На итоговом заседании коллегии Минспорта РФ Олег Матыцин уделил особое внимание комплексу ГТО

В режиме видеоконференции в Министерстве спорта Российской Федерации под председательством главы ведомства Олега Матыцина состоялось итоговое заседание Коллегии Минспорта России по вопросам развития физической культуры и массового спорта. На повестке дня были — подведение итогов работы за 2019 год, вопросы популяризации комплекса «Готов к труду и обороне» и определение основных задач на 2020-й. Также участники коллегии обсудили влияние новой коронавирусной инфекции на развитие спорта в стране.

Благодаря новому формату в совещании смогли принять участие коллеги со всей страны. С предложениями по развитию физической культуры и массового спорта выступили сотрудники региональных ведомств. В процессе обсуждения Министр спорта России сообщил, что в прошлом году 7,5 млн человек приняли участие в выполнении нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

«По итогам 2019 года 7,5 миллионов человек из 13,5 млн зарегистрированных приступили к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. К 2024 году необходимо довести число людей, выполняющих нормативы, до 24 миллионов человек. Для этого предстоит эффективно проводить информационную кампанию и организовать работу с центрами тестирования» , — сказал Олег Матыцин.

Глава ведомства выразил надежду, что создание анимационного сериала, героями которого стали талисманы ГТО — Медведь Потап, Леопард Вика, Лиса Василиса, Зайка Лиза и Волчонок Макар, послужит формированию культуры здорового образа жизни у самых маленьких жителей страны.
Одним из участников заседания стал ректор Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта Сергей Бакулев. В своём докладе профессор сделал акцент на вопросах поступления и дополнительных баллах, которые абитуриент может получить благодаря знаку отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

«Начисление баллов за подтверждённую документально спортивную квалификацию, которая опосредованно транслирует подготовленность по виду спорта. Начисление баллов будет за документально подтверждённый знак ГТО», – сказал Сергей Евгеньевич.


В ходе совещания Олег Матыцин сказал, что благодаря федеральному проекту «Спорт - норма жизни», в 2019 году на территории страны в эксплуатацию был введен 81 спортивный объект. Министр отметил, что в 2020 программа предусматривает финансирование 261 спортивного объекта, 500 спортивных площадок и футбольных полей, укрепление материальной базы 115 учреждений спортивной подготовки.

Глава Минспорта также сообщил, что уже 30 июня будет обнародован проект стратегии развития спорта до 2030 года. Разработка этого документа сейчас находится в завершающей стадии.