Школьная лига ВФСК ГТО проходит в Томске

Школьная лига Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся общеобразовательных организаций города Томска - уникальный проект, организованный Томским политехническим университетом совместно с Департаментом по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области, Управлением физической культуры и спорта администрации Города Томска, а также Департаментом образования администрации Города Томска. Проект направлен на популяризацию комплекса ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций, а также способствование выпускников получить дополнительные баллы за знаки отличия комплекса ГТО при поступлении в ВУЗы.

Участниками лиги могут быть ученики 10 классов общеобразовательных организаций города Томска. Данная целевая аудитория выбрана не случайно: зачастую выпускники вспоминают о возможности получить дополнительные баллы непосредственно перед поступлением в университет и, даже в случае успешного выполнения испытаний, не успевают получить знаки отличия до прекращения работы приёмных комиссий. Начиная с 2022/2023 учебного года дополнительные баллы начисляются не только за золотые знаки, но и за «серебро» с «бронзой». Поскольку серебряные и бронзовые знаки отличия присваиваются только в конце отчётного периода либо в случае перехода в другую возрастную ступень, то это делает невозможным получение льгот для большинства абитуриентов в результате выполнения испытаний в 11 классе. Помимо этого, согласно приказу Министерства науки и высшего образования РФ № 753 от 13.08.2022 г., дополнительные баллы начисляются поступающим за выполнение нормативов в возрастной группе, к которой они относятся (относились) в текущем году и (или) в предшествующем году, что делает выполнение нормативов в 10 классе ещё более актуальным, вдобавок к отсутствию необходимости отвлекаться на подготовку к выпускным экзаменам.

В рамках лиги предусмотрено выполнение необходимого набора испытаний для получения золотого знака отличия, в том числе туристический поход. Результаты выполненных нормативов переводятся в очки, благодаря чему по итогам всех мероприятий будут определены и награждены лучшие как в личном, так и в командном первенстве.

Для участия в лиге необходимо направить заявку от общеобразовательной организации на электронный адрес salnikovyv@tpu.ru. С более подробной информацией можно ознакомиться в Положении.

Всем участникам желаем успехов в получении заветного знака отличия комплекса ГТО!


Положение школьной лиги ВФСК ГТО 2021/2022 учебного года