Спортивный праздник в честь 5-летия ГТО прошел в Колпашевском районе

24 марта, в день 5-летия подписания Президентом РФ Владимиром Путиным Указа "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне", в детско-юношеской спортивной школе города Колпашево прошел спортивный праздник "Всей семьей на ГТО". Мероприятие также прошло в рамках Всероссийской акции "Отцовский патруль".

Участие в празднике приняли 15 семейных команд, в состав которых вошли мамы, папы, дети, братья, сестры, дяди, тети, внуки, дедушки, бабушки, таким образом в составе команд присутствовали все степени родства. Самыми маленькими участниками I ступени стали Даниил Приедитис и Артем Арст, самой старшей участницей XI ступени стала Анна Федоровна Минина. Команды формировали тренеры-преподаватели ДЮСШ из своих воспитанников, их родителей или законных представителей и их родственников.

Ведущая церемонии открытия праздника Ирина Алексеевна Рожкова, заместитель директора ДЮСШ, рассказала об истории ГТО: первый комплекс ГТО был утвержден в 1931 году и состоял из одной ступени, которая включала 15 нормативов по различным физическим упражнениям, таким, как метание гранаты; лазание по канату или шесту, поднимание патронного ящика весом в 32 килограмма и безостановочное передвижение с ним на расстоянии 50 метров, плавание, умение ездить на велосипеде или умение управлять трактором, мотоциклом, автомобилем, умение грести 1 км и верховая езда и продвижение в противогазе на 1 км. Получить значок ГТО было в то время очень престижно, его носили с гордостью.

В приветственном слове Галина Викторовна Злодеева, главный судья праздника и директор ДЮСШ имени Оксаны Рахматулиной, сказала, что цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки, а основная задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

- С помощью нашего спортивного праздника мы хотим привлечь внимание и детей, и взрослых к систематическим занятиям физической культурой и спортом, популяризировать комплекс ГТО в системе семейного воспитания и совместного досуга. Каждый участник семейных команд сдавали нормативы ГТО с учетом возрастной категории, - сказала она.

В программу праздника вошли 6 видов испытаний: наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине и подтягивание из виса на низкой перекладине, подтягивание из виса на высокой перекладине, рывок гири 16 кг, стрельба, сгибание и разгибание рук.

После завершения сдачи тестов ГТО судейская коллегия подвела итоги: занесены результаты в протоколы и в "личные кабинеты" участников для продолжения сдачи не только обязательных, но и необязательных видов испытаний и подведения личного итога по зачету тестов комплекса.

Каждый представитель семейных команд получил сертификата участника ВФСК ГТО за подписью главы Колпашевского района Андрея Федоровича Медных, также были вручены дипломы победителям в номинациях "Самая спортивная семья", "Самая меткая семья", "Самая сильная семья", "Самая дружная семья" и сладкие призы.

Галина Викторовна Злодеева поблагодарила все команды за участие в спортивном празднике "Всей семьей на ГТО", отметив, что ребята и их родители и родственники попробовали свои силы в сдаче нормативов ГТО, поучаствовали в состязаниях в силе и ловкости, скорости и выносливости, получив заряд бодрости и здоровья.