В Белгороде состоялось открытие финала Всероссийского фестиваля ГТО среди студентов

Во вторник прошла церемония открытия первого в России соревнования по выполнению нормативов комплекса ГТО среди студентов высших учебных заведений. Фестиваль проходит с 10 по 14 декабря в Белгороде.

Церемония состоялась на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета. Организаторами мероприятия выступили ассоциация студенческих спортивных клубов России (АССК) и Дирекция спортивных и социальных проектов.

"Фестиваль проводится впервые, но уже позволил вовлечь в выполнение нормативов ГТО свыше 36 тысяч студентов из 220 вузов страны на отборочных внутривузовских этапах. Фестиваль ГТО среди студентов станет традиционным, он займет достойное место в перечне основных мероприятий по продвижению комплекса ГТО среди молодежи и позволит привлечь новых представителей российского студенчества в регулярные занятия физической культурой и спортом".

- говорится в приветственном слове к участникам церемонии министра спорта РФ Павла Колобкова.

Также приветственное письмо участникам фестиваля направила федеральный посол ГТО, депутат Государственной думы олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

"Соблюдение здорового образа жизни, привычка быть в форме, заниматься физкультурой и спортом позволят участникам стать родителями здоровых и красивых детей, привить им с ранних лет ценности и ориентиры быть физически крепкими. Именно оздоровление нации, долголетие и повышение качества жизни россиян, инвестиции в будущие поколения - приоритетные задачи нашей страны на ближайшие годы".

На протяжении четырех дней более 500 студентов из 55 регионов будут состязаться за звание лучшей команды. В рамках соревновательной программы фестиваля команды, состоящие из 8 человек (4 юноши, 4 девушки), будут состязаться в сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, подтягивании из виса на высокой перекладине, наклоне вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимании туловища из положения лежа на спине, прыжках в длину с места, в беге на длинные и короткие дистанции, плавании на 50 метров и стрельбе из электронного оружия. Команда - победитель фестиваля получит звание "Самый спортивный вуз" и переходящий студенческий Кубок ГТО.

Томскую область на соревнованиях представляет Научный исследовательский Томский политехнический университет, показавший наивысшие результаты на региональном фестивале.

С результатами всероссийского этапа можно ознакомиться по ссылке.