Жители Первомайского района активно выполняют нормы ГТО

8 ноября в спорткомплексе ДЮСШ прошел открытый районный детский физкультурный проект по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО) среди мальчиков и девочек 11-12 лет (III ступень ГТО) «Будь ГоТОв!» среди образовательных организаций района.

В нем приняли участие Куяновская, Первомайская (2 команды), Комсомольская, Ежинская, Торбеевская, Беляйская, п. Новый средние школы.

В программу входили виды испытаний для мальчиков и девочек:

• сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;
  • прыжок в длину с места толчком двумя ногами;
  • наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу.

Также по этим видами проводился и конкурс капитанов команд.

По итогам трех видов среди мальчиков первое место занял Бауков Иван, на втором месте - Чапурин Артур, третье место занял Горинов Николай. Все участники из Первомайской средней школы. Среди девочек победительницей стала Белова Мария из Куяновской средней школы, второе место заняла Татьянина Валерия, третью ступень пьедестала почета заняла Киегечева Ксения. Обе - Первомайской средней школы.

В конкурсе капитанов команд победителем стал Бауков Иван, второе место заняла Белова Мария и третье место заняла Халикова Карина из команды № 2 Первомайской средней школы.

В общекомандном зачете победителем стала команда № 1 Первомайской средней школы, команда № 2 заняла третье место, а второй призер мероприятия команда Ежинской основной школы.

Победители физкультурного мероприятия награждены грамотами ДЮСШ.

9 ноября работники администрации Первомайского района приняли участие во втором этапе сдачи нормативов (испытаний) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В первом этапе в сентябре и октябре были выполнены легкоатлетические виды – бег на 30 м.,60 м.,100 м., 2000 м., 3000 м., метание спортивного снаряда.

Во втором этапе выполняли такие виды, как: стрельба из пневматической винтовки, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из положения лежа на низкой перекладине, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, рывок гири, челночный бег.

Все участники успешно справились с нормативами ГТО.

Теперь муниципальным служащим Первомайского района предстоит очередной, третий этап сдачи нормативов – это туристический поход, лыжные гонки и плавание в бассейне города Асина.

13 ноября в гимнастическом зале МБОУ ДО «Первомайская ДЮСШ» прошло районное физкультурное мероприятие фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди дошкольных организаций Первомайского района, которое было посвящено 100-летию дополнительного образования. В этом мероприятии приняли участие все детские сады райцентра.

В программу входили следующие виды: прыжок в длину с места толчком двумя ногами, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, метание теннисного мяча в цель.

По итогам мероприятия в личном зачете первые места заняли Иванов Костя и Шаманаева Анастасия из детского сада "Светлячок", вторые места завоевали Руин Владислав и Глоба Александра из детского сада "Родничок", на третью ступень пьедестала почета поднялись Чапурин Игорь и Ткаченко Софья из детского сада "Сказка".

В общекомандном зачете наибольшее количество баллов набрала команда детсада Родничок, она же и стала победителем фестиваля, на второе место с суммой балов 1093 поднялась команда из детсада "Светлячок", третьим призером стала команда детского сада "Сказка".

Команды-победительницы награждены грамотами, медалям и кубками Первомайской ДЮСШ, все участники фестиваля награждены сладкими призами от спонсора ООО КХ «Куендат».