Жители Томской области получат рекордное количество знаков отличия ГТО

Знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по итогам II квартала 2019 года получат почти 2,9 тысячи жителей региона.

«Знаком отличия того или иного достоинства по итогам II квартала 2019 года были удостоены 2865 жителей Томской области, что является рекордным показателем за весь период современной истории Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на территории нашего региона», - сообщил начальник регионального центра тестирования ГТО Юрий Сальников.

По его словам, 772 жителя Томской области получат золотые знаки отличия, 1261 – серебряные и 832 – бронзовые. Среди муниципальных образований наибольшее количество знаков присвоено в Северске, Томске, Асине, Стрежевом, а также Первомайском, Верхнекетском и Каргасокском районах. Предыдущий рекорд по количеству знаков в Томской области был установлен по итогам IV квартала 2017 года, когда жителям региона были присвоены 2023 знака отличия комплекса ГТО.

В настоящее время специалисты регионального центра тестирования готовят удостоверения к передаче в муниципальные центры. Ожидается, что все удостоверения будут переданы в середине сентября. Томская область вошла в число регионов России, наиболее оперативно предоставивших документы для получения знаков отличия.

Для справки: в настоящее время на портале gto.ru зарегистрированы 49,3 тысячи жителей Томской области. Внедрение комплекса «Готов к труду и обороне» входит в план мероприятий регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».